$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Только пять матерей из РФ согласились забрать сыновей из плена – Братчук

Только пять матерей из РФ согласились забрать сыновей из плена – Братчук Российских пленных из Украины могут забрать их матери, если согласятся приехать за ними
Фото: Генштаб ВСУ / Facebook
С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину пять матерей российских солдат откликнулись на предложение украинских властей приехать и забрать своих сыновей из плена. Об этом рассказал спикер Одесской ОВА Сергей Братчук в эфире канала "Freeдом".

"По предложению нашей, украинской, стороны только пять – услышьте эту цифру – только пять российских матерей захотели поехать в Украину, чтобы забрать своих сыновей из плена. На всю Россию нашлось только пять нормальных женщин. Это все, что нужно знать об орде", – заявил Братчук.

Еще в начале марта советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что принято решение отдавать пленных российских солдат их матерям, если они приедут за ними в Украину, в Киев. Он опубликовал алгоритмы, как это можно сделать.

Контекст

Между Украиной и Россией проведено около 30 обменов пленными. Домой вернулись больше 1 тыс. человек.

Самый крупный у настоящему моменту обмен состоялся 21 сентября. Тогда из плена освободили 215 защитников Украины, из них 108 – азовцы. России отдали кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука и 55 российских военных.

С 18 сентября в Украине действует центр для обращений российских военнослужащих, желающих добровольно сдаться в плен. За месяц в него поступило более 3 тыс. обращений от россиян.