$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Только 3% объектов в Украине, попавших под обстрелы российских оккупантов, являются военными – МВД

Только 3% объектов в Украине, попавших под обстрелы российских оккупантов, являются военными – МВД Россияне регулярно обстреливают жилые дома в Украине
Фото: EPA

В результате российских обстрелов в Украине страдают преимущественное гражданские объекты и объекты критической инфраструктуры. Об этом заявил первый замминистра внутренних дел Евгений Енин в эфире телемарафона, который транслирует телеканал "Рада".

"Как и положено террористам, под прицелом у них [россиян] в первую очередь гражданские объекты. На сегодняшний день насчитано около 32 тыс. подобных объектов. Они подверглись поражениям от российских снарядов. Это в первую очередь частные или многоквартирные дома мирных жителей. Лишь 3% от количества зафиксированных обстрелов – это военные объекты", – сказал он.

Енин добавил, что россияне атаковали более 700 объектов критической инфраструктуры – аэродромы, мосты, нефтебазы, электрические подстанции.

Он также подчеркнул, что россияне "до сих пор грезят маниакальным желанием погрузить Украину в темноту и нет никаких оснований считать, что они остановятся".

"Нас могут ждать достаточно непростые времена, но и правительство готовится, и я знаю, что подавляющее большинство украинцев так же готовятся к подобным атакам, и нас не сломать",  заверил он.

Первый замминистра добавил, что на сегодня 524 населенных пункта в семи регионах Украины имеют проблемы с электроснабжением.

Контекст

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину под видом неких "демилитаризации" и "денацификации". Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

Россия массированно обстреливает объекты критической инфраструктуры Украины с начала октября. Последний такой обстрел произошел 23 ноября. Сперва сообщалось, что погибли 10 человек, позже стало известно о еще двух погибших в Вышгороде. Попадания в объекты критической инфраструктуры и другие объекты были зафиксированы, в частности, в Киеве, Киевской, Львовской, Кировоградской областях.

Из-за повреждений объектов энергосистемы четыре украинские АЭС были отключены от сети, проблемы с электро-, водо- и теплоснабжением наблюдались по всей стране.

По данным командования Воздушных сил ВСУ, украинские защитники сбили 51 из 70 российских ракет и пять ударных БПЛА.

К 27 ноября уровень дефицита в энергосистеме снизился до 20%.