$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тодуров: 90 первых дней войны я прожил, не выходя из клиники. Я за 90 дней ни разу не ночевал дома, так же, как и все сотрудники G

Тодуров: 90 первых дней войны я прожил, не выходя из клиники. Я за 90 дней ни разу не ночевал дома, так же, как и все сотрудники Тодуров рассказал, как провел первые дни войны
Фото: КНП "Херсонська обласна клінічна лікарня" ХОР / Facebook
В первые же дни полномасштабной войны в киевском Институте сердца наладили автономную работу, и последующие месяцы все сотрудники жили и работали там постоянно. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал украинский кардиохирург, директор Института сердца Борис Тодуров.

Первый день войны он помнит "очень отчетливо" – проснулся около пяти утра от прилета ракеты в Броварах и сразу поехал на работу.

"Собрал коллектив. Я сказал: "Мы все военнообязанные. Никакой паники. Наверняка сейчас пойдет поток раненых. Мы должны обеспечить их обслуживание. Прекращаем плановый прием тех больных, которые не нуждаются прямо сегодня. Готовим койки, готовим приемные отделения, готовим скважину, готовим воду", – рассказал Тодуров.

Директор отметил, что в больнице в первые дни пробурили скважину, он привез генератор на 60 киловатт, учреждение перешло на автономную котельную, чтобы не зависеть от центральной.

"Передвижения по городу – вы помните – первые дни были невозможны. Поэтому мы на "скорой" собрали весь персонал из регионов, привезли сюда и организовали здесь жизнь. 90 первых дней войны я прожил на этом диване, не выходя из клиники. Я за 90 дней ни разу не вышел из клиники, не ночевал дома. Так же, как и все сотрудники", – сказал Тодуров.

По его словам, он спал на диване или в подвале, когда были обстрелы в начале марта.

"У нас же еще в Ирпене филиал. 5 марта, буквально в день уже оккупации, когда орки заходили, я еще сел в машину и поехал забрал остатки наших: там 10 пациентов было и врачи. Я их вывез лично из Ирпеня, потому что понимал, что сейчас будет там катастрофа", – добавил Тодуров.

"Мой карабин был в кабинете, все мужики принесли ружья". Врачи Института сердца были готовы защищать Киев вместе с теробороной в случае боев в городе – Тодуров. Читайте полный текст интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

После российского вторжения 24 февраля 2022 года Ирпень, Гостомель, Буча и другие населенные пункты в пригороде Киева стали зоной интенсивных боев.

Колонны бронетехники и воздушный десант российской армии с целью оцепить Киев захватили населенные пункты столичного региона, где нанесли значительные разрушения жилью, инфраструктуре и совершили массовые военные преступления против гражданского населения.

2 апреля Киевская область была освобождена от российских захватчиков.

По информации Госбюро расследований, Россия планировала захватить всю территорию Украины – об этом свидетельствуют документы оккупантов, найденные в освобожденном Тростянце Сумской области.