$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Тикают часики, а вместе с ними – люди". Зеленский заявил, что спешит остановить войну на Донбассе

"Тикают часики, а вместе с ними – люди". Зеленский заявил, что спешит остановить войну на Донбассе Зеленский: Мы спешим – нужно остановить войну
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский считает предательством попытки помешать ему выполнить обещание прекратить войну на Донбассе.

Войну на Донбассе следует остановить как можно скорее. Об этом 10 октября заявил на пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Тикают часики, а вместе с ними – люди, люди, люди. Ежедневно нет этих людей. Кто-то выезжает, кто-то на контактной линии гибнет, наши военные. Каждый день это происходит. И нужно... глядя правде в глаза, спокойно сказать: "Да, так и есть, и именно поэтому мы спешим – нужно остановить войну", – сказал он.

По словам президента, "кто-то кричит, что это предательство".

"А я думаю, что предательство – делать все, чтобы не дать мне возможности выполнить мои президентские обязанности и мои президентские обещания: прекращение войны, уменьшение до нуля количества убитых. Я думаю, что это и есть предательство", – считает Зеленский.

Он отметил, что если не закончит войну его команда – "придут другие, и пусть они это сделают".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В ходе предвыборной кампании Зеленский обещал добиться мира на Донбассе.