$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Тигр" оделся в пиксель". Украинские бойцы восстановили трофейный российский бронеавтомобиль. Фото photo icon

"Тигр" оделся в пиксель". Украинские бойцы восстановили трофейный российский бронеавтомобиль. Фото Машину отремонтировали и покрасили
Фото: 14 окрема механізована бригада імені князя Романа Великого / Facebook
Бойцы 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ имени князя Романа Великого восстановили трофейный бронеавтомобиль "Тигр", который был в плохом состоянии после россиян, и поставили его в строй. Об этом сообщили 11 марта на странице бригады в Facebook.

"Княжеские воины дали новую жизнь трофейному "Тигру", восстановив запущенную врагом машину и поставив ее в строй одного из механизированных подразделений нашей княжеской бригады, где она успешно выполняет задачи по назначению", – говорится в сообщении.

Пресс-служба бригады отметила, что для ремонта и восстановления "Тигра" понадобились немалые усилия, так как его бывшие владельцы над ним "изрядно поиздевались". 

"Но умелые руки побратимов, их технические способности и запчасти, с которыми помогли волонтеры, сделали чудо. Сейчас "Тигр" на полном ходу, одет в украинский пиксель и готов к приключениям", – заявили в бригаде.

Контекст

По подсчетам OSINT-проекта Orix, с начала полномасштабного вторжения россияне потеряли 9628 единиц военной техники, из которых 6161 были уничтожены, 280 повреждены, 382 брошены и 2805 захвачены украинцами в качестве трофеев. Эти данные основаны на анализе фото и видео, полученных из открытых источников, таким образом, считают авторы проекта, реальные числа значительно выше. 

В частности, мировые СМИ много писали о захваченном украинскими военными оружии во время деоккупации Харьковской области осенью 2022 года. 

12 сентября 2022 года издание "Forbes Украина" подсчитало, что в ходе осеннего украинского контрнаступления оккупанты потеряли техники на $670 млн.

Британская разведка отмечала, что ценное вооружение, брошенное отступавшими российскими войсками, включает в себя технику, остро необходимую для "артиллерийской войны", которую ведет Россия.

Вооруженные силы Украины захватили сотни единиц российской бронетехники в результате контрнаступления в Харьковской области, написала 5 октября The Wall Street Journal. Количество захваченной российской техники превышало поставки Украине от Запада, в том числе Украина затрофеила 460 российских танков.

В октябре британская разведка сообщала, что более половины танков, которыми Украина воюет с Россией,  трофейные.