$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Террористическое государство Россия превратило воду в оружие. РФ должна быть остановлена и понести ответственность". Реакция иностранных лидеров на подрыв Каховской ГЭС

"Террористическое государство Россия превратило воду в оружие. РФ должна быть остановлена и понести ответственность". Реакция иностранных лидеров на подрыв Каховской ГЭС

Так выглядела Каховская ГЭС в ноябре 2022 года, до разрушения оккупантами


Фото: Maxar Technologies / Twitter

Президенты и премьер-министры европейских государств отреагировали на подрыв оккупантами Каховской ГЭС, отметив, что виновные должны понести наказание за совершенное преступление.

Канцлер Германии Олаф Шольц назвал подрыв россиянами ГЭС "новым измерением" войны в Украине. Об этом он заявил 6 июня на форуме в Берлине, Шольца цитирует WDR.

По словам главы правительства ФРГ, подрыв Каховской ГЭС – это то, "что вписывается в то, как [президент страны-агрессора РФ Владимир] Путин ведет эту войну".

Шольц добавил, что Россия всегда атакует гражданские объекты – города, села, больницы, школы, объекты инфраструктуры, которые не ассоциируются с войной.

Беспрецедентной российской атакой на украинскую гражданскую инфраструктуру назвал подрыв Каховской ГЭС президент Литвы Гитанас Науседа.

"Разрушение крупной дамбы – это военное преступление, которое напрямую угрожает тысячам людей. Россия должна понести за это ответственность. А Украина должна победить в этой войне, чтобы остаться в безопасности!" – написал он в Twitter.

Подрыв Каховской дамбы – это очередной террористический акт, угрожающий жизни тысяч мирных жителей Украины, указал в Twitter президент Эстонии Алар Карис.

"Это станет еще одним пунктом в списке обвинений для московских преступников у власти", – подчеркнул глава государства.

По словам премьера Эстонии Каи Каллас, "террористическое государство Россия превратило воду в оружие".

"Разрушение дамбы Каховской ГЭС является военным преступлением, которое затрагивает бесчисленное количество гражданских лиц, влечет за собой экоцид и массовое уничтожение. Мы должны остановить этот цикл агрессии, помогая Украине победить и обеспечив полную ответственность", – написала Каллас в Twitter.

Преднамеренное разрушение РФ дамбы в Новой Каховке в Украине решительно осуждает Латвия, заявил в Twitter избранный президент страны Эдгарс Ринкевичс.

"Это экологическая катастрофа, жизни людей находятся под угрозой. Россия является террористическим государством и должна быть остановлена. Мы должны усилить поддержку Украины и привлечь военных преступников к ответственности", – добавил он.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала подрыв ГЭС еще одним тяжким военным преступлением, совершенным Россией.

"Ужасная атака на гражданскую инфраструктуру – дамбу в Новой Каховке – в очередной раз демонстрирует жестокую тактику РФ. Эти военные преступления должны быть наказаны", – отметила глава государства в Twitter.

Подрыв Каховской ГЭС – одно из последствий брутальной и разрушительной войны, которую Россия ведет в Украине, заявил премьер Грузии Ираклий Гарибашвили, его цитирует "Грузия Online".

По мнению Гарибашвили, "все должны приложить усилия, чтобы они [РФ и Украина] сели за стол переговоров и начали мирный переговорный процесс – альтернативы этому нет".

Атаки России на объекты критической инфраструктуры Украины являются военными преступлениями, подчеркнула в Twitter президент Молдовы Майя Санду.

"Я решительно осуждаю разрушение дамбы в Новой Каховке сегодня утром, – написала глава государства. – Президент [Владимир] Зеленский, мы готовы оказать помощь в ответ на наводнения и поддержать усилия, направленные на смягчение их последствий".

Нападение на Каховскую дамбу вызвало гуманитарную катастрофу, от которой пострадают тысячи невинных людей, указал в Twitter премьер-министр Чехии Петр Фиала.

"Агрессия России в Украине ничем не оправдана и вызывает огромные страдания и трагедии. Это должно быть остановлено. Единственный путь к миру – это наша решительная помощь и поддержка Украины", – заявил глава чешского правительства.

Разрушение дамбы – еще один пример жестокости в агрессии России против Украины, отметила в Twitter президент Словакии Зузана Чапутова.

"Ужасный акт, имеющий огромное и прямое воздействие на людей и окружающую среду", – написала она.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС.

По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами. Глава государства поручил провести эвакуацию людей из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые снабжались водой из Каховского водохранилища.

В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской ОВА, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов.

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см/час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (то есть вода в нем опустится до уровня ниже ГЭС) за четыре дня.