$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тему обмена удерживаемыми лицами перед Новым годом перебил захват моряков в Керченском проливе – волонтер Котенко G

Тему обмена удерживаемыми лицами перед Новым годом перебил захват моряков в Керченском проливе – волонтер Котенко Котенко: Тема удерживаемых лиц все равно будет подниматься на переговорах
Фото: Anatoliy Kushnir / YouTube

Переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в Минске давно перестали быть площадкой, где решаются серьезные вопросы, в том числе и по обмену удерживаемыми лицами. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил руководитель центра по обмену и освобождению заложников "Патриот" Олег Котенко.

Из-за захвата Россией украинских моряков в Керченском проливе тема обмена удерживаемыми лицами перед Новым годом отошла на второй план. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил руководитель центра по обмену и освобождению заложников "Патриот" Олег Котенко.

"К возможному обмену 27 декабря готовы две формулы. "23 на 23" подразумевает обмен россиян, находящихся в наших тюрьмах, на украинских политзаключенных в РФ. "66 на 19" – это обмен 66 россиян на наших людей, остающихся на оккупированных территориях. Та сторона признает, что эти 19 украинцев действительно находятся у них. Хотя я считаю, что тем или иным образом они признавали факт удерживания более 100 украинцев. Ведь есть документальные подтверждения – справки из тюрем, справки из "МГБ" и так далее. Так называемая "омбудсмен ДНР" на этот счет ничего сказать не может. Якобы об остальных украинцах она не знает и поэтому подтверждает готовность освободить только этих 19 человек. Странно, что раньше речь шла про 42 человека, а теперь их почему-то стало 19. Но нужно понимать, что все эти "омбудсмены" ни на что не влияют – они полностью зависят от Москвы. Если Кремль скажет освободить 100 человек, "ДНР" это сделает. Скажут никого не отпускать – так их марионетки и поступят", – подчеркнул волонтер.

Он отметил, что даже в случае достижения договоренностей между спецпредставителем Госдепа США по Украине Куртом Волкером и помощником президента РФ Владиславом Сурковым не будет гарантий обмена удерживаемыми лицами. 

"В Минске представители ОРДЛО даже не скрывают, что не желают обмена. Единственный вариант, который они рассматривают, – это формула "всех на всех". Потому что хотят забрать 300 своих, факт удерживания которых мы и не скрываем, в обмен на 19 наших. А вообще, Минск давно перестал быть площадкой, где решаются серьезные вопросы. Это касается и обмена удерживаемыми лицами. Хоть что-то еще решают нормандский формат и встречи Волкера с Сурковым. Но даже они не гарантируют продвижения в вопросе обмена. Ведь на первый план сейчас выходят переговоры по нашим морякам, захваченным в Керченском проливе. Все внимание – на них. Конечно, тема удерживаемых лиц все равно будет подниматься на переговорах. И озвученную формулу уже вряд ли поменяют. Но все же тему обмена удерживаемыми лицами перед Новым годом перебил захват моряков в Керченском проливе", – резюмировал Котенко.

Украина на заседании трехсторонней контактной группы (ТГК) по урегулированию ситуации на Донбассе предлагает два варианта проведения обмена российских граждан, которые причастны к преступлениям против территориальной целостности Украины, на украинских заложников и политзаключенных. Об этом 10 декабря заявил представитель Украины в ТКГ Евгений Марчук. При этом он отметил, что Россия не соглашается на предложения украинской стороны.

"Сегодня готов вариант обмена 27 декабря по формуле "23 на 23" и "66 на 19". Мы это официально предложили на заседании 4 декабря. Не соглашается Россия. Мы снова будем вносить это предложение 19 декабря, когда будет 101-й раунд переговоров в Минске, последний в этом году", – сказал Марчук.

В июне 2018 года глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявлял, что на Донбассе удерживают 113 украинских заложников

В ноябре представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТГК Ирина Геращенко сообщала, что Киев готов помиловать несколько десятков сепаратистов в обмен на 20 украинцев, незаконно удерживаемых на оккупированном Донбассе.

Последний крупный обмен удерживаемыми лицами состоялся в конце 2017 года. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.