$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тайвань предоставит финансовую помощь для восстановления Бучи

Тайвань предоставит финансовую помощь для восстановления Бучи Ву и Федорук провели онлайн-встречу
Скриншот: Ministry of Foreign Affairs, ROC (Taiwan) / Twitter
Тайвань предоставит финансовую помощь на восстановление Бучанской общины, пострадавшей от оккупантов. Такое обещание дал министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву в ходе онлайн-встречи с мэром Бучи Анатолием Федоруком, сообщила 20 июня пресс-служба Бучанского горсовета.

"Нам известно о страданиях, убийствах, разрушениях от войны, которые оставили в Буче агрессоры. Зверства в Буче – это военные преступления, которые важно осудить, а виновных – наказать. Тайвань и дальше будет поддерживать украинцев и помогать в восстановлении", – заявил Ву.

Федорук поблагодарил его за поддержку.

Как сообщили в пресс-службе, кроме Бучи, финансовая и материальная помощь будет направлена на восстановление Харькова, Чернигова, Одессы, Сум, Запорожья.

Видеозапись разговора Ву опубликовал в Twitter. "Мы молимся о безопасности украинского народа и прекращении этой бессмысленной войны. Демократия победит!" – заявил он.

На сайте министерства иностранных дел Тайваня уточняется, что пожертвование для Бучи составит $500 тыс. В пресс-службе отметили, что это уже четвертая видеоконференция между Ву и украинскими лидерами – до этого он поговорил с мэром Киева Виталием Кличко, мэром Харькова Игорем Тереховым и предстоятелем Православной церкви Украины Епифанием. 

Всего, по словам Ву, Тайвань уже выделил Украине более $40 млн на восстановление разрушенной инфраструктуры и направил более 580 тонн гуманитарной помощи для беженцев в страны ЕС и Украину. 

"Как страна, давно сталкивающаяся с угрозами и принуждением со стороны соседа, Тайвань понимает необходимость проявить солидарность и протянуть руку помощи", – заявил политик.  

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Островное государство Тайвань заявило об отделении от Китая в 1949 году, после гражданской войны. Оно имеет широкие коммерческие и неформальные связи со многими странами, однако лишь 15 государств признают его правительство как независимое. Пекин не признает Тайвань суверенным государством и считает его своей отколовшейся провинцией.

В конце апреля Тайвань объявил о пожертвовании Украине $8 млн Украине. Об этом Ву сказал мэру Киева Виталию Кличко, сообщило Reuters. $3 млн из этих средств предназначены Киеву, $5 млн – шести медицинским учреждениям Украины. 

В начале июня Ву в разговоре с харьковским мэром Игорем Тереховым заявил о выделении $6 млн украинским городам: Харькову, Николаеву, Сумам, Чернигову и Запорожью.