$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Тайра уже дома". Зеленский сообщил об освобождении из плена оккупантов украинского парамедика Юлии Паевской

"Тайра уже дома". Зеленский сообщил об освобождении из плена оккупантов украинского парамедика Юлии Паевской Российские военные похитили Паевскую 16 марта в Мариуполе
Фото: Юлия Паевская / Facebook
Украинская волонтерка и парамедик Юлия Паевская (позывной Тайра) находится дома, ее удалось освободить из плена российских оккупантов.

Об этом 17 июня в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента, сообщил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

"Сегодня уже могу сообщить об этом: удалось освободить из плена Тайру, украинского парамедика Юлию Паевскую. Я благодарен всем, кто работал на этот результат. Тайра уже дома. Будем работать и дальше, чтобы забрать всех", – сказал президент.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Паевская с начала войны на Донбассе помогала раненым как парамедик. Она сформировала собственную эвакуационную команду "Ангелы Тайры". По данным "АрміяInform", только к ноябрю 2019 года она спасла более 500 украинских военных и научила тактической медицине около 8 тыс. человек.

Во время выполнения боевой эвакуации одного из военнослужащих получила травмы тазобедренных суставов. Оба сустава у нее заменены титановыми эндопротезами.

Признана народным героем Украины. Участница Invictus Games.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину подразделение парамедиков Паевской участвовало в оказании медицинской помощи пострадавшим16 марта 2022 года Тайра была захвачена оккупантами в Мариуполе.

17 марта тогдашняя уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к международной общественности с призывом принять меры для освобождения Тайры, делая акцент на том, что условия плена угрожают здоровью и жизни волонтера с инвалидностью.

21 марта российский канал НТВ показал короткое интервью, где она призывала к созданию гуманитарного коридора в Мариуполе. Позже интервью в расширенном формате вышло в пропагандистском фильме "Женщина по прозвищу Зверь".