$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тайная подготовка и коридоры безопасности. Посол рассказал, как удалось вернуть турецкие самолеты из Украины во время войны

Тайная подготовка и коридоры безопасности. Посол рассказал, как удалось вернуть турецкие самолеты из Украины во время войны Чтобы самолеты смогли вылететь, были предупреждены подразделения украинской ПВО
Фото: T.C. Millî Savunma Bakanlığı / Twitter
Два турецких грузовых самолета, которые находились в аэропорту Борисполь с начала широкомасштабного вторжения РФ в Украину, в декабре 2022 года после нескольких попыток смогли вернуться в Турцию, благодаря взаимодействия между министерствами обороны двух государств. Об этом посол Украины в Турции Василий Боднар рассказал в интервью "Укринформу", опубликованном 13 января. 

По словам Боднара, было несколько попыток отправить домой эти самолеты, но "возникали определенные обстоятельства" – с безопасностью или технические.

"Знаю, что были согласованы коридоры безопасности, поскольку воздушное пространство над Украиной контролируется нашими силами ПВО. Во-первых, были проведены необходимые инженерные и технические работы в аэропорту, чтобы самолеты могли взлететь. Во-вторых, было согласовано время и предупреждены подразделения ПВО о пролете этих самолетов. В-третьих, это была тайна, которую узнали только, когда самолеты прилетели", – рассказал посол.

По его мнению, эта операция демонстрирует успешность работы министерств обороны и спецслужб, уровень доверия между оборонными ведомствами стран.

"Подробности уже, думаю, узнаем после войны", – добавил Боднар. 

Контекст

Украина закрыла свое воздушное пространство 24 февраля, в день полномасштабного вторжения российских войск.

Минобороны Турции сообщило 20 декабря о возвращении из аэропорта Борисполь на авиабазу в турецком Кайсери двух самолетов, которые оставались в Украине в связи с закрытым из-за российского вторжения воздушным пространством.