$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тарута: 82% опрошенных на Донбассе хотят быть только в составе Украины G

Тарута: 82% опрошенных на Донбассе хотят быть только в составе Украины Тарута: В школу я ходил в вышиванке
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

На Донбассе много украинцев, в том числе выходцев из западных областей страны, поэтому они хотят будущего в составе Украины, считает народный депутат Украины Сергей Тарута.

Опросы общественного мнения, проведенные на Донбассе, показывают, что люди там хотят мира. Об этом в эфире авторской программы Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на канале "112 Украина" заявил народный депутат Украины Сергей Тарута.

"Когда мы провели последний соцопрос, оказалось, что 82% опрошенных хотят быть только в составе Украины… Да, 82% – в Украине!" – сказал он.

Тарута назвал мифом утверждение о том, что на Донбассе живут "другие люди". 

"Там тоже очень много украинцев. Когда осваивали Донбасс, треть людей приехали из Западной Украины. Люди там хотят мира, хотят будущего в составе Украины", – подчеркнул нардеп.

Он привел пример собственной семьи. По его информации, его мать родилась в Тельмановском районе, в 30-40 километрах от российской границы, а их предками являются запорожские казаки.

"Традиции в селе были украинские, песни украинские… И когда мама переехала в Мариуполь, было то же самое, и в школу я ходил в вышиванке", – сказал Тарута.

Тарута: Гонтарева – опасный свидетель, участник разворовывания 37 млрд грн, а опасных свидетелей обычно убирают. Читайте полное интервью

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.