$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Таран: У нас нет реального оружия, которое может остановить вторжение с моря. Но в следующем году будет "москитный флот"

Таран: У нас нет реального оружия, которое может остановить вторжение с моря. Но в следующем году будет "москитный флот" Таран: Не позднее чем в следующем году у нас будет несколько маленьких кораблей, "москитный флот", но с реальными боевыми способностями
Фото: mil.gov.ua
Не позже чем в 2022 году Украина с помощью от США и Великобритании получит "москитный флот" с боевыми возможностями, сообщил министр обороны Украины Андрей Таран. Об этом он заявил 7 июля на конференции по вопросам реформ в Украине в Вильнюсе, передает "Интерфакс-Украина".

"Это не секрет, особенно для россиян, что у нас есть на самом деле. У нас нет реального оружия, которое может остановить вторжение с моря. Но очень скоро, я думаю, не позднее чем в следующем году у нас будет с помощью от Соединенных Штатов, Соединенного Королевства несколько маленьких кораблей, "москитный флот", но с реальными боевыми способностями: с современными противокорабельными ракетами, современным электронным оружием, которое позволит нам представлять определенную угрозу для российских морских сил", – сказал Таран.

Министр отметил, что этого недостаточно, но Украина работает над созданием больших способностей.

"В этом году я подписал приказ о приобретении для флота новых систем противокорабельных ракет, которые будут расположены на берегу. Мы думаем о том, какой тип противокорабельных ракет мы приобретем и откуда, чтобы установить на корвет, который мы строим в Турции", – рассказал Таран.

Также Украина разрабатывает новые лопасти для своих ударных вертолетов. Они тоже получат новые противокорабельные ракеты, добавил глава Минобороны. 

Контекст

"Москитный флот" – флот быстроходных и маневренных малых боевых кораблей.

С 2014 года Великобритания поставляла для нужд ВСУ военную помощь. Предыдущие правительства Соединенного Королевства выступали против поставок в Украину летального оружия.

В августе 2020 года посол Украины в Лондоне Вадим Пристайко заявил, что готовится крупный контракт с Великобританией не только на приобретение, но и на производство в Украине летальных вооружений.

В октябре 2020 года Великобритания и Украина договорились о производстве ракетных катеров для ВСУДоговор предусматривает выделение Британией кредита на 10 лет на сумму до £1,25 млрд ($1,6 млрд), помощь в строительстве двух военных баз и поддержку судостроительных мощностей в Украине.