$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Делаем все возможное, чтобы ускорить поставки". Танки Abrams доставят в Украину в начале осени – Остин

"Делаем все возможное, чтобы ускорить поставки". Танки Abrams доставят в Украину в начале осени – Остин Пентагон прилагает усилия, чтобы танки Abrams были поставлены в Украину осенью, заявил Остин
Фото: EPA (иллюстративные)

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Украина "точно" получит американские танки Abrams в начале осени. Такое заявление он сделал на слушаниях в Сенате США, сообщает 11 мая "Голос Америки".

Остин заверил, что в Пентагоне "делают все возможное, чтобы ускорить поставки" этих танков. Несколько образцов Abrams находятся на тренировочных полигонах, чтобы украинские военные начали обучение, добавил Остин.

По его словам, к тому времени, когда обучение завершится, танки уже будут доступны для использования ВСУ.

Согласно заявлению главы Пентагона, сроки доставки Abrams объясняются тем, что американские военные не только отправляют их в Украину и готовят украинских военных для работы на них, но и создают инфраструктуру, которая будет поддерживать работу танков.

Остин подчеркнул, что Abrams является новой техникой для украинцев, которая "существенно отличается" от привычной, в частности за счет турбинного двигателя и других достаточно сложных систем.

"Но мы стараемся как можно быстрее передать эту технику украинцам. Они точно будут иметь все в наличии до начала осени", – резюмировал Остин.

Контекст

США передадут Украине 31 Abrams, объявил 25 января президент Соединенных Штатов Джо Байден. Украинские военные должны обучиться работать с ними.

Министр армии Соединенных Штатов Кристин Вормут 23 февраля говорила, что США может потребоваться больше года, чтобы доставить танки Abrams в Украину. 

В Пентагоне искали способ, как ускорить поставку, и 21 марта пресс-секретарь американского оборонного ведомства Пэт Райдер заявил на брифинге, что США решили передать ВСУ Abrams версии M1A1 (изначально планировалось предоставление M1A2) и это позволит поставить танки в Украину до осени. 

По мнению генсека НАТО Йенса Столтенберга, предоставление танков Abrams Украине вместе с британскими Challenger и немецкими Leopard 2 "может иметь большое значение в борьбе против России".

Задержка с поставками в Украину Abrams связана с удалением технологий, которые могут попасть к россиянам, сообщило 8 мая USA Today со ссылкой на экспертов.