$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Сырский рассказал о танках, БМП, РСЗО и складах из БК оккупантов, которые "взлетают в воздух" в районе Бахмута

Сырский рассказал о танках, БМП, РСЗО и складах из БК оккупантов, которые "взлетают в воздух" в районе Бахмута Бойцы 93-й бригады ВСУ вместе с другими защитниками "сдерживают безумное давление противника" в районе Бахмута, отметил Сырский
Фото: Maxar Technologies / Twitter (иллюстративное)
Российские оккупационные войска и дальше безуспешно пытаются окружить Бахмут Донецкой области и "продвинуться вперед".

Об этом вечером 15 марта в Telegram сообщил командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский.

"Бойцы 93-й бригады вместе с другими защитниками сдерживают безумное давление противника. Благодаря их труду вражеские танки, БМП, РСЗО и склады из БК взлетают в воздух", – написал он.

Сырский рассказал, что российский самолет Су-25 в Бахмуте 15 марта уничтожил воин 93-й ОМБр "Холодный Яр" с позывным Алан.

По словам командующего Сухопутными войсками ВСУ, оккупанты также "давят" на купянском и лиманском направлениях.

"Воины 92-й ОМБр им. Ивана Сирко достойно дали по зубам врагу, уничтожив системы РЛС, РСЗО и пункты управления агрессора. Такие решительные действия нашей армии значительно истощают и деморализуют врага и ускоряют нашу победу", – отметил Сырский.

По данным Генштаба ВСУ, оккупанты, как и ранее, пытаются наступать на пяти направлениях на востоке Украины: лиманском, бахмутском, авдеевском, марьинском и шахтерском. Россияне не считаются с потерями и продолжают штурмовать Бахмут, указали украинские военные.

В Пентагоне заявили 15 марта, что ВСУ совершили что-то невероятное в районе Бахмута.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются уже семь месяцев, сообщали в Генштабе ВСУ 23 февраля 2023 года. Там отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

Президент Украины Владимир Зеленский в начале февраля заявлял, что "сдавать Бахмут никто не будет". Он отмечал, что если россияне возьмут Бахмут, то они захотят "пойти дальше".

6 марта на заседании ставки руководство армии выступило за продолжение оборонительной операции в Бахмуте.

Бахмут может пасть "в ближайшие несколько дней", допускал 8 марта генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Спикер восточной группировки ВСУ Сергей Череватый в ответ предположил, что в Альянсе, вероятно, не принимают в расчет, что украинцы за год масштабной войны наработали большую устойчивость и мощь тактических решений.

Оборонная операция в районе Бахмута имеет важнейшее стратегическое значение для сдерживания российских оккупантов и является ключевой в устойчивости обороны всего фронта, подчеркнул 14 марта главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В тот же день в Минобороны Украины заявили об "определенных значительных успехах у ВСУ" в боях за Бахмут.