$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сырский провел совещание под Бахмутом и наградил бойцов

Сырский провел совещание под Бахмутом и наградил бойцов Совместно с командирами частей спланировали дальнейшие действия, написал командующий
Фото: СИРСЬКИЙ / Telegram
Командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Александр Сырский провел совещание с командирами подразделений в районе Бахмута Донецекой области. Об этом он 3 июня сообщил в Telegram.

Сырский написал, что был на передовой, и опубликовал несколько фото, где он награждает украинских защитников.

"Для меня важно лично видеть наших бойцов на фронте. Слышать их проблемы и предложения из первых уст. Совместно с командирами частей и подразделений спланировали дальнейшие действия. Основной акцент, как всегда, на людях. Ценные подарки и награды – наименьшая благодарность за их титанический труд", – говорится в сообщении.

Командующий Сухопутными войсками отметил, что российские оккупанты продолжают нести значительные потери на бахмутском направлении. 1 июня он сообщал, что РФ значительно сократила активные действия на этом участке фронта и перешла к обороне.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова на 19 мая, российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат. Президент США Джо Байден заявил 21 мая, что страна-агрессор РФ потеряла в боях за Бахмут более 100 тыс. оккупантов.

Россия не захватила Бахмут, но он полностью разрушен – там нет уцелевших зданий, "лишь земля и много мертвых россиян", подчеркнул 21 мая президент Украины Владимир Зеленский.

Утром 25 мая создатель признанной международной преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объявил о выводе подразделений ЧВК из Бахмута. Замминистра обороны Украины Анна Маляр также заявляла 25 мая, что в пригороде Бахмута российские оккупанты заменили подразделения ЧВК "Вагнер" регулярными армейскими отрядами.

Снижение интенсивности боев на бахмутском направлении, по наблюдениям Маляр, отмечается с 24 мая. Тем не менее Генштаб ВСУ фиксирует попытки российских оккупантов атаковать под Бахмутом. В частности, в течение суток 28 мая россияне вели безуспешные наступательные действия северо-восточнее Орехово-Василевки и в направлении Ивановского Донецкой области.

Маляр 31 мая сообщила, что оккупанты под Бахмутом пытаются вынудить украинские силы перейти к обороне, но безрезультатно.