$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Свитан: Мы видим поездки президента в Европу, переговоры по вооружению. Это уже для второго этапа наступления. Речь о самолетах и дальних средствах поражения G

Свитан: Мы видим поездки президента в Европу, переговоры по вооружению. Это уже для второго этапа наступления. Речь о самолетах и дальних средствах поражения Свитан: Запад предвосхищает быстрое завершение войны
Скриншот: Radio NV / YouTube
Украина уже договоривается о поставках вооружения от союзников для второго этапа наступления, который будет осенью. Об этом сказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону украинский военный эксперт, полковник запаса Роман Свитан.

"Нам сейчас дают больше по номенклатуре, чем мы запрашивали. И то, что нам сейчас передают, делает нас точно сильнее и уменьшает наши потери. Это очень важно. То, что сейчас доходит, – это как раз то вооружение, которое выполнит боевую задачу лучше, чем то, которое мы заказывали. В чем  здесь большой плюс наших партнеров – они иногда даже додумывают за нас, понимая качество своего вооружения или его методы применения в наших условиях. А в последнее время уже начал собираться кейс: мы видим поездки и президента, и военно-политического руководства в Европу, и переговоры по вооружениям. Это уже кейс второго этапа наступления, это ближе уже к осени. Это и самолеты, и дальние средства поражения", – сказал он.

Свитан добавил, что сейчас в заявлениях о военной помощи звучат "ошеломляющие цифры" ее стоимости. Речь в первую очередь о таких странах Европы, как Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Дания, Бельгия.

"[Они] выполняют задачу, понимая, скорее всего, или предвосхищая быстрое завершение войны", – сказал он.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, президент РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

Страны – участницы формата "Рамштайн" по вопросам обороны Украины уже выделили военной помощи на сумму около $65 млрд. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин 25 мая.