$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Свитан: До Москвы 450 км, а ракета SCALP летит на 560 км. Мы можем Москву полутоннкой навернуть – мало не покажется G

Свитан: До Москвы 450 км, а ракета SCALP летит на 560 км. Мы можем Москву полутоннкой навернуть – мало не покажется SCALP-EG – это аналог ракет Storm Shadow, переданных Британией. Украина обещала Лондону, что не будет использовать их для ударов по территории РФ
Фото: mbda-systems.com
Украинский военный эксперт, полковник запаса Роман Свитан в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону обратил внимание, что дальность французских ракет SCALP-EG позволяет наносить ими удары по Москве.

Об этом он сказал в контексте разговора также о британских ракетах Storm Shadow. 

Так, когда Свитан отметил, что "наши умельцы" могут увеличить дальность таких ракет до 1000 км, Гордон спросил: "Так мы можем Москву наконец пробомбить?"

"Мы можем даже без умельцев пробомбить. До Москвы 450 км, а SCALP-EG [летит] на 560 км. Поэтому можем полутоннкой навернуть и мало не покажется", – ответил эксперт.  

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес объявил о передаче Украине ракет Storm Shadow 11 мая. Эта авиационная крылатая ракета имеет дальность более 250 км (155 миль). О количестве переданных ракет не сообщалось, но Уоллес сказал, что они "позволят Украине оттеснить российские силы, базирующиеся на суверенной территории Украины". CNN уточнил: Украина заверила Британию, что будет применять эти ракеты только для ударов по объектам на своей территории и не будет атаковать территорию РФ. 

Кроме того, президент Франции Эммануэль Макрон говорил, что его страна предоставит Украине ракеты, "дальность которых позволяет сопротивляться". СМИ сообщили, то речь о ракетах SCALP – это аналог Storm Shadow, в зависимости от версии они могут достигать целей на расстоянии 250, 500 и 700 км.

18 мая Уоллес отметил, что Украина уже начала применять ракеты Storm Shadow, которые ей передала Британия. 24 мая глава Минобороны Украины Алексей Резников тоже сообщил об использовании этих ракет, но не уточнил, по каким объектам наносились удары.