$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сутки на Донбассе. Украинские военные уничтожили самоходную артиллерийскую установку и противотанковый ракетный комплекс боевиков

Сутки на Донбассе. Украинские военные уничтожили самоходную артиллерийскую установку и противотанковый ракетный комплекс боевиков Потерь среди украинских военнослужащих нет
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

28 февраля боевики на Донбассе 16 раз применяли вооружение, запрещенное Минскими соглашениями, сообщили в штабе операции Объединенных сил. 

За прошедшие сутки боевики на Донбассе 13 раз нарушили режим прекращения огня, потерь среди украинских военных нет. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"Вооружение, запрещенное Минскими договоренностями, противник применил 16 раз, потратив 143 снаряда и мины калибра 122, 120 и 82 мм. Также российско-оккупационные войска вели огонь по позициям подразделений Объединенных сил из боевых машин пехоты, из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия", – говорится в сообщении.

В полосе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" боевики обстреливали украинские позиции в районе Широкино, Лебединского, Водяного и Гнутово.

В полосе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" – в районе Троицкого, Шум, Новозвановки, Попасной, Золотого-4 и хутора Вольный.

По данным украинской разведки, 28 февраля был ликвидирован один боевик, ранены трое. Украинские бойцы уничтожили четыре единицы вооружения и военной техники противника, в том числе самоходную артиллерийскую установку и противотанковый ракетный комплекс.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, по результатам переговоров в Минске, началось с 00.00 29 декабря по киевскому времени.