$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сутки на Донбассе: 21 обстрел боевиками, потерь в рядах украинских военных нет

Сутки на Донбассе: 21 обстрел боевиками, потерь в рядах украинских военных нет Формально на Донбассе продолжается перемирие
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

26 октября представители незаконных вооруженных формирований обстреливали позиции операции Объединенных сил из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 и 82 мм, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Обстрел вели в том числе в районе Золотого, где планируется разведение сил и средств.

За прошедшие сутки боевики на Донбассе 21 раз нарушили режим прекращения огня, потерь в рядах украинских военных нет. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Представители незаконных вооруженных формирований обстреливали позиции ОС из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 и 82 мм, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" боевики открывали огонь неподалеку Невельского, у Марьинки, Талаковки, Красногоровки, Павлополя. 

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" – вблизи Новолуганского, Хутора Вольный, у Золотого, Золотого-4, Луганского, Зайцево, Светлодарска и Новгородского.

С начала новых суток боевики трижды нарушили режим прекращения огня. Они вели обстрелы в районе Луганского, Новолуганского и Светлодарска.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.

Из-за обстрелов стороны конфликта не могут начать разведение сил и средств у Золотого Луганской области, так как основное условие начала разведения войск – соблюдение режима прекращения огня в этих районах в течение семи дней.