$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сущенко готов написать прошение о помиловании – Фейгин

Сущенко готов написать прошение о помиловании – Фейгин Фейгин напомнил, что Сущенко не признает свою вину
Фото: ЕРА

Осужденный в РФ украинский журналист Роман Сущенко не признает свою вину и не считает, что прошение о помиловании свидетельствует об обратном, заявил его общественный защитник Марк Фейгин.

Украинский журналист Роман Сущенко, которого удерживают в РФ, готов написать прошение о помиловании. Об этом 12 сентября заявил общественный защитник Сущенко Марк Фейгин в комментарии телеканалу "Прямий"

"Роман, кстати, готов написать эту несчастную бумагу с прошением о помиловании. Я не вижу в этом никакой проблемы, и Роман со мной согласен, так как неважно, что ты напишешь, а главное оказаться в Киеве", – отметил юрист.

Он подчеркнул, что Сущенко не признает свою вину и не считает, что прошение о помиловании свидетельствует об обратном.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

5 июня адвокаты политзаключенного обжаловали приговор.

26 июля защитник Марк Фейгин заявил, что Сущенко надеется вернуться на родину в ходе обмена удерживаемыми лицами между Киевом и Москвой.

12 сентября Верховный суд РФ отклонил апелляцию на приговор Сущенко.