$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Сурков – это прошлое". Пристайко заявил, что не будет комментировать заявления бывшего помощника Путина об Украине

"Сурков – это прошлое". Пристайко заявил, что не будет комментировать заявления бывшего помощника Путина об Украине Пристайко: Когда мы услышим позицию Российской Федерации – мы будем ее комментировать
Фото: ЕРА

Бывший помощник президента РФ Владислав Сурков, который курировал в Кремле украинское направление, может "говорить все, что желает необходимым", его слова не являются позицией России, считает министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Заявления бывшего помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова, который курировал в Кремле украинское направление, являются его личной позицией. Таким образом 26 февраля министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко прокомментировал "Обозревателю" слова Суркова о том, что "Украины не существует".

"Кто такой Сурков? Бывший помощник Путина. И он может говорить все, что желает необходимым. В России живет очень много людей, у которых разные мнения, я не собираюсь комментировать слова бывшего помощника президента РФ", – заявил Пристайко.

Министр подчеркнул, что Украина ведет переговоры с РФ, а не с Сурковым.

"Сурков – это прошлое. А когда мы услышим позицию Российской Федерации – мы будем ее комментировать", – добавил он.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

О намерении Суркова уйти в отставку 25 января сообщил директор российского Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, которого называют приближенным к помощнику президента РФ. Он говорил, что Сурков уходит с госслужбы "в связи со сменой курса на украинском направлении". 

18 февраля президент РФ Владимир Путин уволил Суркова.

Говоря о причинах отставки, Сурков сказал, что должен был "продолжать заниматься Украиной и Донбассом, но контекст изменился". Он заявил, что "повернуть оглобли и двинуться в противоположном" направлении не может.