$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суды в Украине не учитывают психологическое состояние бывших солдат и выносят максимальные приговоры – Глузман

Суды в Украине не учитывают психологическое состояние бывших солдат и выносят максимальные приговоры – Глузман Глузман: Позиционная война калечит душу солдата
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Бывшим военнослужащим суды должны выносить более мягкие, альтернативные приговоры, считает глава Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман.

Украинские суды при вынесении приговоров не учитывают психологические особенности ветеранов войны на Донбассе. Такое мнение в Facebook выразил глава Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман.

"Проблема действительно существует. Бывшие солдаты в наших условиях трудно привыкают к мирной жизни. И, в результате, некоторые совершают преступления. Суды, к сожалению, не учитывают психологическое состояние этих людей и выносят максимальные приговоры. Хотя именно для бывших солдат должны приниматься более мягкие, альтернативные решения. Они нуждаются в психологической реабилитации параллельно с той или иной формой наказания", – написал он.

По словам психиатра, "позиционная война самая страшная", поскольку "калечит не тело солдата, а его душу".

"Огромное количество отечественного и зарубежного жулья, декларирующее умение оказывать психологическую помощь солдату, только мешает ему, отталкивает его. Наши офицеры в большинстве своем плохо подготовлены к такой сугубо психологической работе. Не по своей вине. Сотни всевозможных брошюр и подобных им "боевых листков", изданные псевдоэкспертами из различных фондов и фондиков, лишь путают командира, мешают ему принимать правильное решение, видеть назревающую и вполне предотвратимую межличностную катастрофу", – отметил Глузман.

О нехватке психологов в Вооруженных силах Украины заявлял главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в интервью, опубликованном 27 октября. По его данным, на 250 тысяч военнослужащих приходится 632 психолога.