$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд вынес первые приговоры за военные преступления в оккупированном Крыму. Осужденные – бывшие сотрудники СБУ

Суд вынес первые приговоры за военные преступления в оккупированном Крыму. Осужденные – бывшие сотрудники СБУ Тишенина и Шамбазова заочно признали виновными в нарушении законов и обычаев войны за пытки активиста
Фото: investigator.org.ua
Два бывших сотрудника Службы безопасности Украины, которые после оккупации Крыма пошли на сотрудничество с РФ, заочно приговорены к девяти и 10 годам лишения свободы. Об этом проинформировала пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым.

Согласно сообщению, осужденные в 2015 году пытали в Севастополе активиста Евромайдана Александра Костенко.

Имен осужденных в релизе не называют, но по данным бывшего заместителя генпрокурора Украины Гюндуза Мамедова, это Андрей Тишенин и Артур Шамбазов. 

В прокуратуре рассказали, что Тишенин и Шамбазов после оккупации Крыма пошли на сотрудничество с врагом и перешли в "управление ФСБ РФ" по Крыму и Севастополю.

"В начале 2015 года "сотрудники ФСБ" в Симферополе похитили, а затем заключили в тюрьму украинского активиста, участника Революции достоинства Александра Костенко. К нему применялись пытки электрическим током, физическое насилие и угрозы. Такими методами осужденные пытались получить признание в преступлении, которое активист не совершал, а именно в нанесении телесных повреждений сотруднику спецподразделения "Беркут" в 2014 году на Майдане Незалежности в Киеве", – говорится в релизе. 

В мае 2015 года "Киевский районный суд Симферополя" приговорил Костенко к четырем годам и двум месяцам тюремного заключения. Как отметили в прокуратуре, "обвинение" против Костенко представляла тогда бывшая "прокурор" Крыма Наталья Поклонская. Позже оккупанты дали ей звание "генерала" за это дело, подчеркнули авторы релиза.

Начальник прокуратуры АРК Игорь Поночовный рассказал, что с 2014 года это первые приговоры за военные преступления в Крыму. 

"Это первый приговор за нарушение законов и обычаев войны (ст. 438 УК Украины) с начала международного вооруженного конфликта в Крыму. Прокуроры в суде доказали, что осужденные арестовали и пытали украинского активиста Евромайдана Александра Костенко", – подчеркнул он. 

Контекст

Костенко освободили из российской колонии в августе 2018 года. Он жил в Киеве, а после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, в апреле 2022 года, пропал. После этого сообщений, что с ним, не было. 

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Попытка аннексии не признается Украиной и большинством стран мира. РФ превратила его в военную базу, и в 2022 году российские войска вторглись в Украину в том числе через Крым.