$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд во Львове запретил партию Мураева

Суд во Львове запретил партию Мураева Запрета партии Мураева добивался Минюст
Фото: chesno.org
Восьмой апелляционный административный суд (находится во Львове) на заседании 14 июня удовлетворил иск Министерства юстиции Украины о запрете политической партии "Наши", лидером которой является экс-нардеп Евгений Мураев.

Об этом сообщила пресс-служба суда. 

"Средства и другие активы партии, ее областных, городских, районных организаций, первичных организаций и других структурных образований переданы в собственность государства", – сказано в релизе. 

Контекст

Мураев был нардепом двух созывов – сначала от Партии регионов, потом – от "Оппозиционного блока". До начала полномасштабного вторжения РФ в Украину он вел активную политическую деятельность, после – написал пост в Facebook (его страница теперь недоступна), в котором не осудил вторжение, а лишь призвал население не паниковать, после чего пропал из медиапространства. По информации "Обозревателя", он выехал в начале марта – через оккупированную на тот момент территорию Киевской области покинул Украину, после чего отправился в Россию. 

Как отмечает движение "Чесно", его партию Минюст Украины считает пророссийской. Запрет политсилы – уже четвертое такое решение Восьмого апелляционного суда, в частности, вчера суд запретил партию "Социалисты"

19 марта президент Украины Владимир Зеленский ввел решение Совета национальной безопасности и обороны о прекращении деятельности ряда политических партий, связанных с Россией. Речь о политсилах: "Оппозиционная платформа – За жизнь", Партия Шария, "Наши", Оппозиционный блок, "Левая оппозиция", Союз левых сил, "Держава", Прогрессивная социалистическая партия Украины, Социалистическая партия Украины, партия "Социалисты", Блок Владимира Сальдо.

Минюст 22 марта подал в суд иски о запрете деятельности пророссийских политических партий.

14 апреля СНБО решил приостановить деятельность партии и фракции ОПЗЖ в Верховной Раде. После этого в ОПЗЖ также заявили о приостановлении своей деятельности в Украине по причине того, что политсила "строилась как партия мира, но мира сейчас нет". 3 мая Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №7172-1 о запрете деятельности пророссийских партий в Украине.