$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд в Запорожской области заочно приговорил боевика "ДНР" к 10 годам лишения свободы – СБУ

Суд в Запорожской области заочно приговорил боевика "ДНР" к 10 годам лишения свободы – СБУ К боевикам житель Донецкой области присоединился в сентябре 2014 года
Фото: ssu.gov.ua

Житель Донецкой области, которого суд в Токмаке Запорожской области приговорил к 10 годам лишения свободы, командовал "взводом" боевиков и занимался их подготовкой, отметили в Службе безопасности Украины.

Токмакский районный суд Запорожской области заочно приговорил к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества жителя Амвросиевского района Донецкой области, который является боевиком группировки "ДНР". Об этом 15 сентября проинформировала Служба безопасности Украины (СБУ).

Следствием занималось управление СБУ в Волынской области.

Контрразведка выяснила, что к "ДНР" обвиняемый присоединился в сентябре 2014 года и воевал в составе боевиков против сил АТО возле Белой Каменки Бойковского района.

"Впоследствии, занимая должность "командира взвода", злоумышленник организовывал незаконные наблюдательные пункты боевиков, а также осуществлял подготовку "подчиненных", – отметили в СБУ.

Виновным злоумышленника признали по ст. 258-1 (вовлечение в совершение террористического акта) УК Украины.

Осужденного объявили в розыск. Срок отбывания наказания начнется с момента его задержания.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.