$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд в РФ приговорил украинца Гриба к шести годам колонии

Суд в РФ приговорил украинца Гриба к шести годам колонии Гриб объявил голодовку
Фото: hromadske.ua

Сегодня судья Северо-Кавказского окружного военного суда в российском Ростове-на-Дону вынес приговор украинцу Павлу Грибу по делу о подготовке к теракту – шесть лет лишения свободы. Срок будет считаться с августа 2017 года. 

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинца Павла Гриба к шести годам колонии за подготовку теракта. Об этом сообщает "Новая газета".

Судья заявил, что из общего срока лишения свободы будет вычтено время, которое украинец провел в СИЗО. 

По данным издания, Гриб после оглашения приговора объявил бессрочную голодовку.

24 августа 2017 года Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу с россиянкой Татьяной Ершовой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ Сочи.

15 ноября 2018 года суд в Ростове-на-Дону начал рассмотрение дела по существу. Гриб заявил о невиновности и отказался давать показания.

На заседании 24 января 2019 года Гриб сказал, что его показания, содержащиеся в протоколе за 2017 год, не соответствуют действительности и на него давили, чтобы он их подписал.

На суде по делу Гриба 4 марта выступил украинский врач, профессор Василий Притула, сообщало издание "Кавказский узел". Он заявил, что в СИЗО нельзя удерживать человека с портальной гипертензией, так как в таких условиях невозможно предоставить необходимую терапию. Врач настаивал, что Грибу нужна операция. Однако его призывы не повлияли на условия содержания политзаключенного в российском СИЗО.

21 марта в суде Ростова-на-Дону проходили дебаты по делу Гриба. Обвинение попросило для украинца шесть лет тюрьмы. 

Гриб выступил с последним словом и пожелал украинцам с достоинством, "по правде и совести" пройти плен.