$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд в Италии приговорил украинского нацгвардейца Маркива к 24 годам лишения свободы

Суд в Италии приговорил украинского нацгвардейца Маркива к 24 годам лишения свободы Судебный процесс над Маркивым проходил в Италии
Фото: radiosvoboda.org

Суд в итальянской Павии признал украинского нацгвардейца Виталия Маркива виновным в смерти на Донбассе в мае 2014 года итальянского фоторепортера Андреа Роккелли. Прокуратура просила приговорить украинца к 17 годам тюрьмы, суд приговорил к 24.

12 июля суд в итальянской Павии приговорил бойца Нацгвардии Украины Виталия Маркива к 24 годам лишения свободы в деле о смерти на Донбассе в мае 2014 года итальянского фоторепортера Андреа Роккелли. Об этом в Facebook сообщила журналистка "Радіо Свобода" Наталья Кудрык.

"Виталия Маркива признали виновным и приговорили к 24 годам лишения свободы", – написала она.

Маркива задержали в Болонье 30 июня 2017 года по подозрению в причастности к убийству Роккелли и его российского переводчика 24 мая 2014 года в районе Славянска Донецкой области. По версии прокуроров, Маркив с горы Карачун передал командованию данные о местонахождении журналистов, после чего произошел обстрел, в ходе которого Роккелли погиб.

В Министерстве внутренних дел Украины рассказывали, что уголовное производство против Маркива итальянские правоохранители открыли по свидетельствам французского журналиста, который предоставил видеоряд, якобы подтверждающий причастность Маркива к убийству Роккелли.

Украинские правоохранители считают, что гибель итальянца и россиянина произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. В подразделении Маркива не было минометов, которые вели огонь по предполагаемому местонахождению журналиста, поясняли в МВД.

"В материалах дела гвардейца Маркива сторона обвинения в качестве доказательства использует фейковое письмо якобы Нацгвардии Украины. Для того, чтобы опровергнуть это, в суде показания дал заместитель командира – начальник штаба в/ч 3066 полковник Константин Рихтик. Впервые документ якобы от его имени в адрес экс-командующего НГУ Юрия Аллерова с многочисленными ошибками появился еще в прошлом году на пропагандистском российском сайте "Русская весна"... Это очередное проявление гибридной войны со стороны Кремля, к которой Европа еще не привыкла", – рассказал глава МВД Украины Арсен Аваков.

Украинская диаспора Италии проводила пикеты с требованием освободить нацгвардейца.

Итальянская прокуратура просила для Маркива 17 лет тюрьмы.

На суде 12 июля Маркив сказал, что является украинским военным, простым солдатом, патриотом, и добавил, что всегда будет защищать Украину. Судебное заседание длилось несколько минут, потом суд удалился в совещательную комнату.