$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд в Италии осудил трех граждан страны, воевавших на Донбассе на стороне пророссийских боевиков

Суд в Италии осудил трех граждан страны, воевавших на Донбассе на стороне пророссийских боевиков Граждане Италии воевали на Донбассе на стороне боевиков
Скриншот: Arma dei Carabinieri / YouTube

Суд итальянского города Генуи приговорил к различным срокам заключения трех итальянских наемников, воевавших на Донбассе против Украины. Их обвинили в вербовке и участии в незаконных военных действиях в пользу иностранного государства.

В Италии суд Генуи вынес приговор трем наемникам, которые воевали на Донбассе в рядах пророссийских боевиков. Среди осужденных – 35-летний итальянец Антонио Катальдо, 39-летний албанец Олси Крутани и 26-летний молдаванин Владимир Вербицкий. Об этом сообщило издание Il Tirreno 2 июля.

Все трое являются гражданами Италии. Их обвинили в вербовке и проведении незаконных военных действий в пользу иностранного государства.

Первых двоих осужденных суд назвал вербовщиками, третьего – просто солдатом, пишет издание.

Так, Катальдо и Крутани получили приговор в виде лишения свободы на два года и восемь месяцев, Вербицкий осужден на год и четыре месяца лишения свободы. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.