$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд в Донецкой области после пересмотра дела вновь приговорил российского танкиста Гаджиева к 15 годам тюрьмы

Суд в Донецкой области после пересмотра дела вновь приговорил российского танкиста Гаджиева к 15 годам тюрьмы Гаджиев признан виновным в гибели девяти украинских военных
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube

Боевик батальона "ЛНР" "Август" Руслан Гаджиев в 2017 году был осужден по ряду статей Уголовного кодекса Украины, среди которых – теракт и ведение агрессивной войны. Апелляционный суд направил дело на пересмотр. Суд Бахмута подтвердил первоначальный приговор.

Артемовский городской суд (город Бахмут Донецкой области) 22 августа приговорил к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества танкиста батальона террористов "ЛНР" "Август", гражданина России. Об этом говорится в тексте приговора, который 2 сентября был опубликован в Едином реестре судебных решений Украины.

LB.ua пишет, что речь идет о Руслане Гаджиеве.

Суд признал россиянина виновным в участии в ведении агрессивной войны, участии в террористической организации и теракте, который привел к гибели людей, а также незаконном обращении с оружием и ведении агрессивной войны.

Гаджиев приехал на Донбасс из Ростова-на-Дону в декабре 2014 года. Он принимал участие в бою во время дебальцевской операции 25 января 2015 года, в котором, согласно тексту приговора, погибло восемь украинских военнослужащих.

Гаджиев был задержан. На допросе в СБУ он заявил, что в России его арестовали за угон автомобиля, а затем вместо отбывания срока попросили "помочь в военных делах".

14 декабря 2017 года суд в Бахмуте приговорил Гаджиева к 15 годам тюремного заключения, однако апелляционный суд направил дело на пересмотр.

В 2018 году Гаджиев писал заявление на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой обменять его на одного из украинских политзаключенных.