$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд продлил арест подозреваемому в организации подготовки покушения на журналиста Бабченко

Суд продлил арест подозреваемому в организации подготовки покушения на журналиста Бабченко Герман находится под арестом с 31 мая
Фото: ЕРА

Соучредитель украинско-немецкого СП "Шмайсер" Борис Герман, которого подозревают в организации подготовки покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко, останется под арестом до 23 сентября.

Суд продлил срок содержания под стражей подозреваемому в организации подготовки покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко Борису Герману. Об этом в комментарии "Украинской правде" сообщила пресс-секретарь Шевченковского суда Киева Ольга Пивень.

По словам представителя суда, арест Герману продлили до 23 сентября. Когда именно состоялось заседание, не сообщается.

30 мая стало известно, что убийство Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины. 

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали предполагаемого организатора покушения.

Задержанный Герман – соучредитель украинско-немецкого СП "Шмайсер", которое поставляло товары военного назначения госконцерну "Укроборонпром". Подозреваемый отказался от сделки со следствием.

Он фигурирует еще в двух делах: о подделке документов, которая привела к изменению состава участников ООО "Шмайсер", и о незаконном ношении и продаже огнестрельного оружия.

31 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для Германа меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права залога. В ходе заседания он заявил, что сотрудничал с контрразведкой Украины. В прокуратуре это опровергли. В Службе внешней разведки Украины заявили, что он не имел и не имеет к ней никакого отношения.