$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Суд приговорил Лусварги к 13 годам лишения свободы

Суд приговорил Лусварги к 13 годам лишения свободы Лусварги признавал свою вину лишь в отношении участия в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований, однако отрицал участие в деятельности террористической организации
Фото: kyiv.gp.gov.ua

Гражданин Бразилии Рафаэль Лусварги, которого суд признал виновным в участии в незаконных вооруженных формированиях в Украине и террористической организации, должен заплатить 15 тыс. грн, которые были потрачены на проведение экспертиз, рассказали в пресс-службе столичной прокуратуры.

2 мая Павлоградский горрайонный суд признал гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги виновным в участии в незаконных вооруженных формированиях в Украине и террористической организации и приговорил его к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

Отмечается, что Лусварги признал свою вину лишь в отношении участия в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований, однако отрицал участие в деятельности террористической организации.

"Суд, заслушав доводы сторон, признал обвиняемого виновным по ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 260 УК Украины и назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, суд взыскал с иностранца расходы на проведение экспертиз в сумме около 15 тыс. грн. При исполнении приговора обвиняемому будет зачислен срок, проведенный им под стражей по состоянию на 2 мая", – рассказали в пресс-службе.

25 января 2017 года Печерский районный суд Киева приговорил Лусварги к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества за участие в террористической организации.

17 августа Апелляционный суд Киева назначил новое рассмотрение дела Лусварги из-за существенных нарушений во время рассмотрения дела в первой инстанции.

В декабре бразильца выпустили под личное обязательство.

4 мая 2018 года активисты националистической организации С14 задержали Лусварги в Киеве на территории мужского Свято-Покровского Голосеевского монастыря Украинской православной церкви Московского патриархата и привели его в Службу безопасности Украины, требуя заключить его под стражу.

С 7 мая Лусварги находится в СИЗО.

Прокуратура просила суд приговорить его к 14 годам тюрьмы