$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Одесский суд приговорил к 15 годам тюрьмы российского агента по прозвищу Профессор

Одесский суд приговорил к 15 годам тюрьмы российского агента по прозвищу Профессор Суд вынес одесситу приговор за госизмену
Фото: pixabay.com
В Одессе по материалам Службы безопасности Украины организатор межрегиональной агентурной сети ФСБ РФ, которого признали виновным в государственной измене, приговорен к 15 годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ 7 октября в Telegram.

СБУ получила и передала в суд доказательства, что одессит с псевдонимом Профессор был завербован ФСБ.

В августе этого года сотрудники СБУ провели многоэтапную специальную операцию и задержали Профессора при доразведке вокруг Одесской военной администрации.

Следователи СБУ установили, что мужчина по собственной инициативе сотрудничал с Россией с начала ее широкомасштабного вторжения. Он подыскивал в других регионах потенциальную агентуру, готовую выполнять задачи по сбору информации и корректировке огня.

Доказано, что, действуя в интересах вражеской спецслужбы, он организовал сбор информации о дислокации центров принятия решений, военных и стратегических объектов по всей Украине, в частности в Одессе.

7 октября Приморский суд Одессы признал Профессора виновным в совершении государственной измены в условиях военного положения. Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Контекст
Как сообщил Офис генерального прокурора, по состоянию на 7 октября в Украине зарегистрировано 17 203 преступления против национальной безопасности, в том числе 1750 по статье "государственная измена".