$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд приговорил к 15 годам тюрьмы диверсанта, пытавшегося уничтожить опорные пункты ВСУ в Запорожье

Суд приговорил к 15 годам тюрьмы диверсанта, пытавшегося уничтожить опорные пункты ВСУ в Запорожье Суд вынес приговор боевику, воевавшему против Украины
Фото: pixabay.com
Служба безопасности Украины собрала доказательства вины еще одного участника террористической организации "ДНР", воевавшего против Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Telegram 30 декабря.

По данным следствия, злоумышленником является житель Донецкой области, который после 24 февраля этого года добровольно присоединился к оккупационным группировкам первого армейского корпуса Южного военного округа России. Там его назначили на "должность" стрелка, а затем перевели в разведывательную группу российских захватчиков. Он активно участвовал в боевых действиях против сил обороны на запорожском направлении.

СБУ сообщает, что в июле этого года он получил задачу в составе российской диверсионно-разведывательной группы совершить вылазку на позиции ВСУ на линии фронта для уничтожения опорных пунктов украинских защитников. Во время рейда ДРГ была разоблачена и ликвидирована, а сам боевик взят в плен.

На основании собранных доказательств суд признал боевика виновным в государственной измене, совершенной в условиях военного положения. По материалам СБУ суд назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Контекст

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину. Изначально, по данным СБУ, он рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.