$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд приговорил к 15 годам лишения свободы мужчину, который собирал для оккупантов разведданные в Черниговской области

Суд приговорил к 15 годам лишения свободы мужчину, который собирал для оккупантов разведданные в Черниговской области Суд признал мужчину виновным в госизмене
Фото: ssu.gov.ua
Суд приговорил к 15 годам лишения свободы российского агента, который собирал для оккупантов разведданные об обороне приграничных районов Черниговской области. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 30 мая.

"Врага интересовали места базирования подразделений СБУ, Вооруженных сил Украины, Госпогранслужбы, полиции и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Также вражеский агент планировал передать своему российскому куратору локации одной из районных больниц и местной военно-гражданской администрации", – говорится в сообщении.

За каждое выполненное задание оккупанты обещали ему до 3 тыс. грн на банковскую карту. Контрразведка СБУ задержала мужчину в октябре 2022 года.

"Как установили следователи, преступником является неоднократно осужденный житель Северодонецка, ранее отбывавший наказание за кражу и разбой. Несколько лет назад рецидивист переехал в Черниговскую область как переселенец с востока Украины. В начале полномасштабного вторжения его завербовал представитель российской спецслужбы, предоставивший агенту оперативный псевдоним Тор и определивший задачу разведывательно-подрывной деятельности", – сообщили в пресс-центре.

По указанию агрессора мужчина фотографировал украинские объекты с привязкой к местности и обозначал их геолокацию на электронных картах, а затем отправлял россиянам эти данные через мессенджер, отметили в СБУ.

Суд признал мужчину виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса (госизмена в условиях военного положения) и приговорил к 15 годам лишения свободы.