$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд предоставил следствию доступ к актам испытаний минометов “Молот”

Суд предоставил следствию доступ к актам испытаний минометов “Молот”

Минометы “Молот” поступили на вооружение украинской армии в 2016 году


Фото: mil.gov.ua

С 2016 года от взрывов минометов “Молот” погибло более девяти украинских военнослужащих, говорится в решении Печерского райсуда Киева.

Печерский районный суд Киева предоставил следователям военной прокуратуры разрешение на временное изъятие у Министерства обороны Украины государственного контракта на поставку минометов “Молот“, который был разработан на заводе “Маяк“, и акт государственных испытаний этого миномета. Определение суда от 23 июля опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений.

Уголовное производство по факту небрежного отношения к воинской службе было открыто в 2016 году. Чиновников Минобороны подозревают в халатном отношении к контролю над поставками минометов “Молот“.

В определении суда говорится, что Министерство обороны Украины должно передать все необходимые документы следствию в течение 30 дней. Если ведомство не выполнит решение суда, прокуратура получит право на проведение обыска и изъятие документов.

Минометы "Молот" поступили на вооружение в марте 2016 года. В августе 2016-го минометчики 72-й отдельной механизированной бригады заявили о неисправности многих минометов, однако в "Укроборонпроме" сообщили, что военные неправильно эксплуатируют их продукцию.

Известно о двух случаях взрывов минометов: 6 июля 2018-го на полигоне в Ровенской области и 25 сентября того же года в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе. В результате погибло трое военных, еще 11 получили ранения. При этом в определении Печерского суда говорится, что в результате инцидентов с “Молотами” погибли “более девяти военнослужащих“

С лета 2018 года использование “Молотов” на учениях было запрещено.

14 марта 2019 года стало известно, что военная прокуратура Киевского гарнизона расследует уголовное производство по фактам причинения государству убытков в размере 7,2 млн грн при поставке Министерству обороны минометов “Молот“. По данным следствия, на заводе “Маяк” не было оборудования и мощностей для изготовления всех составляющих механизмов минометов. В связи с этим завод закупал разные части к миномету у частных поставщиков, в деятельности которых были обнаружены признаки фиктивности.