$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд над нацгвардейцем Маркивым в Италии перенесли

Суд над нацгвардейцем Маркивым в Италии перенесли Украинская диаспора Италии проводила пикеты с требованием освободить Маркива
Фото: Фото проекты / Facebook

Суд в Италии считает, что Украина пока не готова присоединиться к процессу над служащим украинской Нацгвардии Виталием Маркивым, которого подозревают в убийстве итальянского фотожурналиста.

В Италии перенесли судебный процесс над служащим Национальной гвардии Украины Виталием Маркивым, которого подозревают в убийстве итальянского фотожурналиста Андреа Роккелли на Донбассе, сообщило 14 сентября "Радіо Свобода".

Судья перенес дату суда с 14 сентября на 23 ноября. Причиной назвали неготовность Украины как государства присоединяться к процессу.

При этом Министерство юстиции Украины сообщило итальянской стороне, что признает неправомерной процедуру вручения гражданского иска против Украины, с которым на прошлом заседании обратились журналистские организации Италии. 

По словам адвоката украинца Раффаэле Делла Валле, судебные органы придерживаются законных процедур при ведении процесса, при этом Маркив уже 15-й месяц остается в тюрьме Милана, и это является для него проблемой. 

"По сути, суд, согласно закону, перенес заседание, чтобы дать время и разрешить Министерству юстиции Украины присоединиться к процессу, согласно строгим нормами законодательства. Как сторона обвинения, так и мы могли лишь согласиться с таким решением. Надеемся, что через два с половиной месяца суд наконец начнется и приступит к рассмотрению дела по существу", – отметил адвокат. 

В начале сентября посол Украины в Италии Евгений Перелыгин заявил, что в деле Маркива назначены даты пяти судебных заседаний.

Бойца Национальной гвардии Украины Маркива задержали в Болонье 30 июня 2017 года. Его подозревают в причастности к убийству Роккелли и его российского переводчика Андрея Миронова 24 мая 2014 года в районе Славянска Донецкой области.

В Министерстве внутренних дел Украины рассказывали, что уголовное производство против Маркива итальянские правоохранители открыли по свидетельствам французского журналиста, который предоставил видеоряд, якобы подтверждающий причастность Маркива к убийству Роккелли.

Украинские правоохранители считают, что гибель итальянца и россиянина произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. В подразделении Маркива не было минометов, которые вели огонь по предполагаемому местонахождению журналиста, поясняли в МВД.

Украинская диаспора Италии проводила пикеты с требованием освободить нацгвардейца.

6 июля в Павии прошло первое заседание по делу Маркива. Во время него иск против государства Украина выдвинули профсоюзная Национальная федерация итальянской прессы (FNSI), Ассоциация журналистов Ломбардии (ALG) и Ассоциация фотографов-фрилансеров Cesura Lab, среди основателей которой был погибший Роккелли.