$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд над Грибом начнется 23 июля в Ростове-на-Дону – журналистка Ромалийская

Суд над Грибом начнется 23 июля в Ростове-на-Дону – журналистка Ромалийская Гриба обвиняют в подготовке теракта в Сочи
Фото: Ігор Гриб / Facebook

Украинская журналистка Ирина Ромалийская призвала коллег поехать в Ростов-на-Дону, где будут судить политзаключенного Павла Гриба.

23 июля в российском Ростове-на-Дону суд начнет рассматривать по сути дело украинца, политзаключенного Павла Гриба. Об этом сообщила 14 июля в Facebook журналистка Ирина Ромалийская.

"Начинается суд над Грибом – украинцем, которого ФСБ задержала в Беларуси. На 23 июля в Ростове-на-Дону назначено первое заседание уже по сути в деле украинца Павла Гриба. Ему недавно исполнилось 20. В Беларусь он поехал на свидание – с девушкой, с которой переписывался давно. Она была школьницей. После свидания его и задержали сотрудники ФСБ РФ. Каким образом они действуют на территории другого государства? Какие были санкции? Неизвестно. Но Павла привезли в Россию и там обвинили в подготовке теракта. Якобы с девушкой-возлюбленной они об этом переписывались", – написала Ромалийская.

По ее словам, "девушка позже созналась, что действовала по "просьбе" ФСБ".

"Ей самой угрожали тюрьмой. Фактически на ее показаниях и на скриншотах переписки двух молодых влюбленных и строится все обвинение. Павлу Грибу вменяют, что он хотел организовать теракт – взрыв на школьной линейке. Устроить взрыв якобы должна была та самая девушка – его возлюбленная. Примечательно, что задержали его спустя три месяца после той самой школьной линейки, взрыв на которой так и не прозвучал. Сам Павел – болен. С детства. Но традиционно украинских врачей к нему не пускают, а российские говорят: "Мальчик здоров!" Короче. Коллеги, поехали на суд, а?" – добавила журналистка.

24 августа 2017 года на тот момент 19-летнего Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ города Сочи. 25 июня 2018 года адвокат Павла сообщила, что расследование дела Гриба завершили.

Украинские медики заявляли, что Гриб страдает портальной гипертензией. Этот диагноз исключает его нахождение в учреждении, где ему не может быть оказана специализированная медицинская помощь.

3 июля 2018 года отец Гриба Игорь рассказал, что во время этапирования из Краснодара в Ростов-на-Дону его сын был избит другими заключенными, которые узнали, по какой статье он обвиняется. У него также забрали переданные консулами продукты и вещи.

5 июля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отправила в аппарат российского омбудсмена Татьяны Москальковой обращение по поводу состояния здоровья Гриба и информации о его избиении. Медики в российском СИЗО не обнаружили свидетельств избиения Гриба, сообщили 5 июля в Федеральной службе исполнения наказаний РФ.