$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Страны – участницы формата "Рамштайн" уже выделили военной помощи Украине на сумму около $65 млрд – Остин

Страны – участницы формата "Рамштайн" уже выделили военной помощи Украине на сумму около $65 млрд – Остин Остин: Мы остаемся едины по-прежнему
Фото: EPA
Страны – участницы формата "Рамштайн" уже выделили военной помощи Украине на сумму около $65 млрд. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин 25 мая во время вступительного слова на заседании контактной группы по вопросам обороны Украины, его транслировало в YouTube The Independent.

По состоянию на 21 апреля, когда прошла 11-я встреча в формате "Рамштайн", Остин заявлял, что члены контактной группы предоставили Украине военной помощи более чем на $55 млрд.

"[Президент страны-агрессора РФ Владимир] Путин надеялся, что наша решимость исчезнет, и он делал ставку на то, что наше единство даст трещину. В то же время мы остаемся едины по-прежнему", – заявил глава Пентагона.

Он отметил, что Россия возобновила частые массированные воздушные атаки по украинским городам, и заявил, что контактная группа по вопросам обороны будет продолжать усиливать противовоздушные возможности Украины. Остин подчеркнул, что теперь на вооружении сил ПВО Украины есть американские зенитные ракетные комплексы Patriot, а также другие системы, предоставляемые партнерами.

озможности ПВО снова будут в центре нашего внимая", – добавил он.

Также, по словам Остина, на встрече в формате "Рамштайн" обсудят обучение украинских пилотов на американских истребителях F-16.

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Министр обороны Украины Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

Предыдущая, 11-я, встреча в формате "Рамштайн" состоялась в офлайн-режиме в Германии. Ключевыми вопросами на заседании контактной группы по вопросам обороны Украины стали ПВО, боеприпасы и средства обеспечения, отмечал Остин.

По итогам встречи Остин заявил, что контактная группа уже предоставила Украине более 230 танков, более 1550 бронемашин и другой техники. Он выразил уверенность, что оборудование, которое в последующие месяцы поступит от союзников в Украину, предоставит ВСУ преимущество на поле боя.