$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Страны Евросоюза получили рекомендации по выдаче виз для жителей ОРДЛО

Страны Евросоюза получили рекомендации по выдаче виз для жителей ОРДЛО Еврокомиссия разослала инструкцию по обработке запросов жителей ОРДЛО с российскими паспортами на получение визы
Фото: European Commission / Facebook

Инструкция, которую Европейская комиссия и Европейская служба внешних действий разослали странам Евросоюза и Шенгенской зоны, содержит набор одинаковых критериев; они должны помочь консульствам определить российские паспорта, выданные на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

Европейская комиссия и Европейская служба внешних действий направили государствам – членам Евросоюза и странам Шенгенской зоны, которые не являются членами ЕС, рекомендации по обработке запросов на получение виз для жителей временно оккупированных регионов Луганской и Донецкой областей. 

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Еврокомиссии 3 октября. 

Инструкцию, в которой изложена подробная информация о том, как обрабатывать заявления жителей ОРДЛО с российскими паспортами на получение визы, разослали на этой неделе. 

Документ содержит набор одинаковых критериев, призванных помочь консульствам стран ЕС установить фактическое место законного проживания владельцев российских паспортов. 

Эти критерии помогут консульствам определить паспорта граждан РФ, выданные на территории ОРДЛО, считают в ЕС. 

"Они могут послужить основой для политики непризнания, которая будет применяться государствами-членами при осуществлении их исключительной компетенции", – говорится в релизе.

В релизе сказано, что документ непубличный. Он разработан на основании выводов Европейского совета от 20 июня 2019 года и запросы государств-членов о предоставлении указаний относительно идентификации и непризнания паспортов, выданных в результате указа президента России от 24 апреля.

Президент РФ Владимир Путин 24 апреля подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителям оккупированных подконтрольными РФ сепаратистами территорий Донбасса. 

В МИД Украины назвали указ "юридически ничтожным" и не изменяющим принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству.

27 апреля Путин заявил, что получение российского гражданства могут упростить для всех украинцев. 1 мая он подписал указ о введении упрощенного порядка получения российского гражданства для определенных категорий граждан Украины. Министерство иностранных дел Украины потребовало от России немедленно его отменить.

В ОБСЕ заявляли, что решение РФ выдавать паспорта жителям ОРДЛО может подорвать усилия по урегулированию конфликта на Донбассе.

Издание "Страна" сообщало, что одновременно с заявлением на получение внутреннего паспорта РФ жители ОРДЛО могут обратиться за получением загранпаспорта. Оба документа выдаются в один день.

В сентябре депутат Бундестага от Свободной демократической партии Германии Рената Альт сообщила, что Германия ставит визы в российские паспорта, выданные жителям оккупированного украинского Донбасса. В немецком министерстве иностранных дел заявили, что не знают ни одного такого случая