$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сторонам конфликта на Донбассе предстоит "большой обмен" удерживаемыми лицами – Сайдик

Сторонам конфликта на Донбассе предстоит "большой обмен" удерживаемыми лицами – Сайдик Сайдик: Рабочая группа продолжила дискуссию по обмену удерживаемыми лицами
Фото: ЕРА

По словам специального представителя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Мартина Сайдика, гуманитарная подгруппа ТКГ готовит "действительно большой обмен" удерживаемыми лицами.

Сторонам конфликта на Донбассе предстоит серьезная работа для "большого обмена" удерживаемыми лицами, заявил 29 октября журналистам в Минске специальный представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Гуманитарная рабочая группа продолжила дискуссию по обмену удерживаемыми. Могу сказать, что это очень серьезная работа. Здесь [на заседаниях ТКГ] мы хотим подготовить действительно большой обмен, и поэтому надо работать по каждому лицу, чтобы определить его, можно сказать, будущую судьбу", – сказал Сайдик.

27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся крупный обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина тогда обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35".

В сентябре 2019 года Служба безопасности Украины сообщила, что на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей незаконно удерживают 227 украинцев.