$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Столтенберг заявил, что обеспечить боеприпасами уже переданную Украине технику важнее, чем обсуждать поставку новой

Столтенберг заявил, что обеспечить боеприпасами уже переданную Украине технику важнее, чем обсуждать поставку новой Столтенберг призвал союзников Украины продолжать поставки средств ПВО и боеприпасов
Фото: EPA
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что один из приоритетов работы группы по обороне Украины в формате "Рамштайн"  обеспечение Украины наземными системами ПВО. Об этом он сказал в интервью "Радіо Свобода", опубликованном 21 апреля.

"Прежде всего важна противовоздушная оборона, и противовоздушная оборона может осуществляться как из наземных систем, так и с самолетов. Сейчас основное внимание уделяется наземным системам. Украина получила несколько самолетов из Польши и Словакии. И я считаю, что нужно постоянно производить оценку и обсуждать вопросы новых систем, в том числе самолетов", – сказал Столтенберг.

В то же время он добавил, что очень важно обеспечивать боеприпасами те системы и технику, которые уже получила Украина. 

"Нам нужно огромное количество боеприпасов, запасных частей, технического обслуживания, ремонтных средств, чтобы гарантировать, что тысячи систем, учитывая многие системы ПВО, работают как положено. Поэтому я считаю, что поддержка уже предоставленных систем столь же важна, возможно, даже важнее, чем обсуждение новых систем", – отметил генсек НАТО.

В то же время на заседании контактной группы Столтенберг призвал союзников Украины продолжать поставки средств ПВО и боеприпасов, а также продолжать обучать украинских солдат.

Контекст

21 апреля прошла 11-я встреча в формате "Рамштайн". Ключевые вопросы – ПВО, боеприпасы и средства обеспечения, отмечал глава Пентагона Ллойд Остин. В общей сложности члены контактной группы предоставили Украине военной помощи более чем на $55 млрд, указал он.

По итогам встречи Остин заявил, что контактная группа уже предоставила Украине более 230 танков, более 1550 бронемашин и другой техники. Он выразил уверенность, что оборудование, которое в последующие месяцы поступит от союзников в Украину, предоставит ВСУ преимущество на поле боя.