$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Столтенберг: Военного решения в украинском конфликте нет, следовательно, нужно работать над его политико-дипломатическим решением

Столтенберг: Военного решения в украинском конфликте нет, следовательно, нужно работать над его политико-дипломатическим решением Столтенберг: Вряд ли падение Берлинской стены мог кто-то предвидеть даже за месяц. Но это произошло
Фото: ЕРА

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высказал мнение, что если изменения в ситуации на востоке Украины начнутся, они могут происходить очень быстро. По его словам, странам – членам Альянса нужно готовиться к тому, чтобы оказать Украине всю необходимую поддержку.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что приветствует инициативы президента Украины Владимира Зеленского, направленные на поиск мирного урегулирования на Донбассе. Об этом он сообщил в интервью "Европейской правде".

"Здесь нет гарантии успеха и нет ни одного простого решения. Однако нет альтернативы тому, чтобы продолжать работать над мирным решением. Поэтому я приветствую новые инициативы и предложения президента Зеленского. Также я очень приветствую его усилия восстановить нормандский формат и проверить, способен ли он помочь в этих усилиях", – сказал Столтенберг.

Он отметил, что Россия не готова уйти с Донбасса, однако это не значит, что нужно прекращать давление на нее для достижения политического решения.

"Я прекрасно понимаю, что украинцы разочарованы и считают, что это продолжается слишком долго – уже более пяти лет, а если считать от незаконной аннексии Крыма, то уже скоро шесть лет... Но если вы обратитесь к истории, то увидите, что даже в ситуациях, которые, казалось бы, не имеют никакого шанса на решение, однажды все неожиданно менялось... Пример – это падение Берлинской стены. Вряд ли кто-то мог это предвидеть даже за месяц. Но это произошло! И это привело к невероятным изменениям не только в Германии, но и по всей Европе! Или другой пример: если бы кто-то сказал мне в 1990-е, что балтийские государства станут членами НАТО, то я бы ответил, что это совершенно невозможно. А сейчас они – полноценные, активные, преданные и ценные члены Альянса", – подчеркнул генсек НАТО.

По его мнению, когда изменения начинаются, все меняется очень быстро. Поэтому страны – члены НАТО должны работать над этим, готовиться к этому и оказывать поддержку Украине.

"Потому что это – самый лучший путь помочь вам усилиться и договориться о мирном решении конфликта. Реальность заключается в том, что военного решения в вашем конфликте нет, а следовательно, вам нужно работать над его политико-дипломатическим решением. Именно для этого предусмотрен нормандский формат, именно поэтому мы приветствуем выполнение Минских договоренностей и именно поэтому мы приветствуем разведение сил в Станице Луганской и других местах. Мы действительно приветствуем эти новые инициативы и надеемся, что они станут важными шагами на пути к мирной договоренности", – добавил Столтенберг.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Последние месяцы продолжаются переговоры по поводу новой встречи "Нормандской четверки". Условием проведения этой встречи Россия называла утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также разведения сил на Донбассе на двух участках.

Трехсторонняя контактная группа и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей согласовали "формулу Штайнмайера" 1 октября. Разведение сил и средств в Золотом Луганской области началось 29 октября, затем разведение сил и средств должно пройти в Петровском Донецкой области. 

Зеленский говорил, что после разведения в Золотом "нормандский формат очень сильно приблизился". 

Глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщил, что Украина стремится к проведению саммита в середине ноября 2019 года.

Замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что говорить о конкретных датах саммита в нормандском формате можно будет только после верификации ОБСЕ отвода войск на Донбассе. Президент РФ Владимир Путин отметил, что к встрече в нормандском формате Россия готова всегда.

По данным "Украинской правды", в окружении президента возлагают большие надежды на саммит лидеров "Нормандской четверки". "На этом саммите, как говорят на Банковой, или будет достигнут прорывной прогресс, или "придется строить по линии соприкосновения [на Донбассе] стену, и это не метафора", – отметили журналисты.