$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Столтенберг: Россия дестабилизирует ситуацию в Украине. Эта практика должна прекратиться

Столтенберг: Россия дестабилизирует ситуацию в Украине. Эта практика должна прекратиться Столтенберг: Работники ОБСЕ должны иметь полный и беспрепятственный доступ ко всей территории Украины
Фото: ЕРА

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия проводит против Украины кибератаки, поддерживает боевиков, а российские военные находятся на Донбассе.

Санкции в отношении России будут продолжаться, пока РФ пытается дестабилизировать ситуацию в Украине. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая с трибуны Верховной Рады, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Россия дестабилизирует ситуацию, поддерживая боевиков на востоке Украины, проводя кибератаки, кампании по дезинформации и не в последнюю очередь присутствием российских военных в Украине. Эта практика должна прекратиться. И Европа, и США единогласно осуждают российские действия, и мы, безусловно, поддерживаем политику экономических санкций", – отметил он.

Генсек НАТО подчеркнул, что Россия должна вывести свои войска и военную технику с украинской территории.

"Работники ОБСЕ должны иметь полный и беспрепятственный доступ ко всей территории Украины. Только тогда миллионы украинцев, которые вынуждены были покинуть дома или оказались в ловушке на востоке Украины, смогут вернуться к нормальной жизни", – заявил он.

В 2014 году после того, как РФ аннексировала Крым и развязала конфликт на Донбассе, отношения между Россией и НАТО ухудшились. В марте 2017 года Столтенберг констатировал, что "отчетливые разногласия" сохраняются.