$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Столтенберг: Путин терпит поражение в войне, но отвечает еще более жестоко, атакуя украинские города и критически важную инфраструктуру

Столтенберг: Путин терпит поражение в войне, но отвечает еще более жестоко, атакуя украинские города и критически важную инфраструктуру Блинкен и Столтенберг встретились в Бухаресте
Фото: EPA
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Энтони Блинкен встретились 29 ноября в Бухаресте (Румыния). Об этом сообщила пресс-служба Альянса.

В Бухаресте сегодня проходит встреча глав МИД стран НАТО.

"Мы встречаемся в Румынии, и я думаю, что это очень своевременно и важно, потому что Румыния является соседом Украины, и мы видим, что там бушует война. Война, в которой президент [РФ Владимир] Путин терпит поражение, но отвечает еще более жестоко, атакуя украинские города и критически важные объекты инфраструктуры. Президент Путин сейчас превращает зиму в войну или орудие агрессии против украинского народа. И поэтому нам нужно поддерживать Украину, и я чрезвычайно благодарен за мощную поддержку со стороны США: военную поддержку, экономическую поддержку и все, что вы делаете, чтобы помочь украинцам", – сказал Столтенберг на брифинге перед встречей.

Он выразил уверенность, что союзники по НАТО будут продолжать оказывать беспрецедентную поддержку Украине.

"Нам нужно держаться вместе, потому что в интересах нашей безопасности не допустить победы президента Путина, потому что это будет сигналом, что авторитарные лидеры могут добиться своего, применив грубую военную силу", – сказал генсек.

Блинкен заявил, что страны НАТО "будут подтверждать поддержку Украины по мере продвижения вперед".

Контекст

Россия ведет массированные обстрелы критической инфраструктуры Украины с начала октября.

В результате обстрелов 23 ноября, по данным украинского МВД, погибли минимум 10 человек. Попадания в объекты критической инфраструктуры и другие объекты были зафиксированы, в частности, в Киеве, Киевской, Львовской и Кировоградской областях. Из-за повреждений объектов энергосистемы четыре украинские АЭС были отключены от сети, проблемы с электро-, водо- и теплоснабжением наблюдались по всей стране. По данным командования Воздушных сил ВСУ, украинские защитники сбили 51 из 70 российских ракет и пять ударных БПЛА.