$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Столтенберг: Когда война закончится, проблемы в наших отношениях с Россией останутся

Столтенберг: Когда война закончится, проблемы в наших отношениях с Россией останутся Столтенберг: Режим в Москве хочет другой Европы
Фото: EPA
После полномасштабного вторжения РФ в Украину ситуация с безопасностью в Европе изменилась навсегда. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 4 января в Осло во время выступления на конференции Норвежской конфедерации предпринимателей, текстовую версию выступления опубликовала пресс-служба НАТО.

"Независимо от того, когда и как закончится эта война, мы должны признать, что ситуация с безопасностью в Европе изменилась навсегда", – заявил генсек.

По его словам, "режим в Москве хочет другой Европы".

"Он хочет контролировать соседние страны и видит в демократии и свободе угрозу. Это ставит Россию в положение постоянного конфликта с Западом. Так что даже если эта война закончится, проблемы в наших отношениях с Россией останутся", – сказал Столтенберг.

Контекст

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину под видом неких "демилитаризации" и "денацификации". Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле российские войска были изгнаны из северных областей. В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины.

По словам главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного, ВСУ нацелены на освобождение всех территорий Украины.

Ряд иностранных государств ввели санкции против России.