$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Столтенберг: Идет война на истощение, в которой украинцы платят высокую цену за защиту своей страны, но и РФ несет большие потери

Столтенберг: Идет война на истощение, в которой украинцы платят высокую цену за защиту своей страны, но и РФ несет большие потери Столтенберг: Войны по своей природе непредсказуемы, и поэтому мы просто должны быть готовы к долгосрочной перспективе
Фото: EPA
Война РФ против Украины превратилась в "войну на истощение". Об этом заявил Генсек НАТО Йенс Столтенберг 2 июня после встречи с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне, сообщает CNN.

"Войны по своей природе непредсказуемы, и поэтому мы просто должны быть готовы к долгосрочной перспективе", – сказал генсек.

По его словам, это превратилось в "войну на истощение", в которой украинцы "платят высокую цену за защиту своей страны на поле боя", но и Россия несет большие потери.

Генсек считает, что война закончится за столом переговоров, и Украина по-прежнему нуждается в поддержке НАТО.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В РФ эту войну называют спецоперацией.

По данным Генштаба ВСУ на 3 июня, потери российских оккупантов достигли около 30 950 человек личного состава, а также 1367 танков, 210 самолетов, 175 вертолетов, 13 кораблей и другое.