$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Стоит мстить лично Путину". Данилов ответил Кадырову, который угрожал Украине после атаки дронов на Москву

"Стоит мстить лично Путину". Данилов ответил Кадырову, который угрожал Украине после атаки дронов на Москву Данилов призвал Кадырова вспомнить, как россияне унижали и уничтожали чеченский народ, и сделать выводы
Фото: rnbo.gov.ua
Россияне принесли рабство и смерть на земли Чечни. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов напомнил 31 мая в Twitter в ответ на заявления главы Чечни Рамзана Кадырова, который пригрозил Украине местью.

"Кадырову стоит мстить Москве и лично [президенту страны-оккупанта РФ Владимиру] Путину, а не угрожать Украине", – написал Данилов.

Секретарь СНБО Украины напомнил, что именно россияне убивали чеченцев.

"Это россияне принесли на чеченскую землю век рабства, тысячи убитых и замученных женщин и детей, уничтожение города и оскверненные могилы предков. Не украинские танки ровняли с землей Грозный вместе с его мирными жителями, это были российские танки. Чеченский народ об этом помнит, а забывшим пора вспомнить!" – добавил он.

Кадыров 30 мая в Telegram, комментируя атаку дронов на Москву, обвинил в ней Украину и призвал к "жестокому" реагированию. Также он пригрозил вскоре показать в Украине, что такое "месть в полном смысле слова". После атаки дронов Кадыров считает необходимым объявить в РФ военное положение и "использовать все предназначенные для этого боевые ресурсы".

Контекст

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил 30 мая, что столица страны-агрессора РФ атакована дронами в 8.21 по местному времени. По его утверждениям, пострадавших нет, в нескольких зданиях – незначительные повреждения. Позже он уточнил, что за медицинской помощью обратились два человека. СМИ сообщили о нескольких поврежденных зданиях в городе.

По данным Telegram-канала Shot, в воздушной атаке на Москву были использованы более 30 беспилотников: 19 из них якобы были сбиты на подлете к городу. Один из беспилотников мог быть сбит неподалеку от резиденции президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина.

В МИД РФ пригрозили Украине "самыми жесткими мерами" после атаки БПЛА на Москву.

Для Украины на фоне последних массированных ракетных ударов РФ происходящее в Москве – это "третичное и малоинтересное событие", заявили в Офисе президента. Советник главы ОПУ Михаил Подоляк предположил, что атаковавшие Москву дроны могут быть российскими. "Возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к своим создателям", – отметил он.