$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Стець: Надеюсь, что Сущенко и десятки других политзаключенных Кремля будут давать показания против Путина и его прихвостней в международном трибунале

Стець: Надеюсь, что Сущенко и десятки других политзаключенных Кремля будут давать показания против Путина и его прихвостней в международном трибунале 4 июня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима
Фото: ЕРА

Приговорив украинского журналиста Романа Сущенко к 12 годам колонии строго режима, российская власть во главе с президентом Владимиром Путиным в очередной раз продемонстрировала верх цинизма и пренебрежения к человеческим ценностям, считает министр информационной политики Украины Юрий Стець.

Министерство информационной политики Украины жестко осуждает приговор Кремля украинскому журналисту Роману Сущенко. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

"Российская преступная власть со своими карманными судами в очередной раз демонстрирует верх цинизма и пренебрежения к человеческим ценностям. Очевидно, что им абсолютно наплевать на мнение всего цивилизованного мира. Они живут в своем замкнутом пространстве, где преследование инакомыслящих и подмена понятий стали привычным явлением. Но это – путь в никуда, эта власть обречена. И, очень надеюсь, что уже скоро Роман Сущенко, как и десятки других политзаключенных Кремля, будут давать показания против Путина и его прихвостней в международном трибунале", – заявил министр информационной политики Украины Юрий Стець.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима. 

Сегодня адвокаты Сущенко обжаловали приговор.