$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Стартовало обучение первых 150 операторов "Армии дронов" – Федоров

Стартовало обучение первых 150 операторов "Армии дронов" – Федоров Операторов учат пока только во Львове и Киеве, планируется, что центры откроются и в других городах
Фото: Dronarium Україна / Facebook
В рамках проекта "Армия дронов" стартовало обучение первых операторов беспилотников, сообщил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Telegram 12 июля.

"Стартовало обучение первых 150 операторов "Армии дронов". Во время учебы военные отрабатывают настоящие полетные задачи, навыки маскировки, разработку тактики, управление дронами. И другие задачи, которые будут выполнять на фронте", – рассказал Федоров и поблагодарил граждан, которые поддерживают проект. 

Учат операторов в академии Dronarium. В сообщении центра, опубликованном в Facebook, говорится, что всего на первом этапе обучение пройдут 150 операторов. Группы студентов учатся во Львове и Киеве. 

"Вот что бывает, когда профессионалы объединяют усилия – на прошлой неделе договорились, а на этой уже начали работать. В рамках проекта "Армия дронов" от Министерства цифровой трансформации Украины и лично Михаила Федорова Dronarium Украина прокачивает навыки операторов дронов в Киеве (29 студентов) и Львове (32 студента). И это только начало. Впереди совместными усилиями мы планируем открыть учебные центры в новых городах и обучить еще больше операторов дронов", – отметили в Dronarium. 

Контекст

Сбор на "Армию дронов" стартовал 1 июля, им занимаются Минцифры, Генштаб ВСУ и инициатива United24. На первом этапе проекта планируется закупить 200 беспилотников. 

На 5 июля было собрано 200 млн грн, к 9 июля цифра удвоилась. Федоров говорил, что дроны уже покупаются.