$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Старое говно". Андрющенко заявил о переброске в Мариуполь танков Т-62 взамен пострадавших от "бавовны"

"Старое говно". Андрющенко заявил о переброске в Мариуполь танков Т-62 взамен пострадавших от "бавовны" Оккупанты перебрасывают в Мариуполь устаревшие танки Т-62 вместо потерянных Т-72
Фото: Андрющенко Time / Telegram

Российские оккупанты после взрывов на своих базах во временно оккупированном Мариуполе Донецкой области перебрасывают в город танки и средства ПВО, но – устаревшие. Об этом советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко рассказал 31 мая в Telegram.

Еще одни прямые последствия "воскресной бавовны". Оккупанты начали перебрасывать на смену “уставшей” другую технику. Старое говно Т-62 вместо потерянных Т-72. Плюс снова системы ПВО ("Бук"). И живая сила. Пока живая сила направляется в направлении Мангуша [Донецкой области] и Бердянска [Запорожской области]", – проинформировал Андрющенко.

29 мая Андрющенко и горсовет Мариуполя сообщали об ударах по Юрьевке, Никольскому и Урзуфу Донецкой области, где расположены склады боекомплекта и военные базы российских оккупантов. По данным советника мэра Мариуполя, в результате удара по базе оккупантов в Юрьевке ликвидировано около 100 российских военных, ранения получили еще 400.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.

Через Мариуполь оккупанты регулярно перебрасывают технику и живую силу с территории РФ на донецкое и запорожское направления. В самом городе базируются мобилизованные россияне, в российских подразделениях процветает дезертирство, сообщал Андрющенко.

В январе 2023 года, по данным советника мэра, оккупанты активно завозили в город средства ПВО и живую силу, накопив до 30 тыс. оккупантов для дальнейшего наступления в Донецкой области. В дальнейшем, по данным Андрющенко, переброска техники и живой силы продолжилась и фиксировалась на протяжении зимы и весны, включая май.